Как узнать кадастровую стоимость

Что такое кадастровая стоимость квартиры, дома, земельного участка, из чего она формируется, на что влияет и как её узнать бесплатно.

10-01-2021
837
EGRPinfo.ru - проверка недвижимостиСтатьи → Как узнать кадастровую стоимость

Начнём с того, что определим для чего вообще нужна кадастровая стоимость недвижимости, из чего она образуется, затем посмотрим, как её узнать совершенно бесплатно, а также посмотрим процесс заказа электронной выписки ЕГРН.

кадастровая стоимость недвижимости

Кадастровая стоимость недвижимости — это стоимость недвижимости определённая Государственным органом после кадастровой оценки. Грубо говоря, это условная стоимость, которую определило Государство для каждого учтённого объекта недвижимости РФ. На величину стоимости объекта влияет много факторов — его расположение, качество инфраструктуры, подведённые коммуникации и т.д. Например, если к участку или дому подведён газ, его кадастровая стоимость будет выше.

Чаще всего, кадастровая стоимость служит для расчёта имущественного налога для физических лиц и контроля цен при операциях с недвижимостью.

Кроме расчёта налога, кадастровая стоимость нужна:

  • для расчёта налога на получение наследования
  • при продаже участка, квартиры, дома, гаража и др.
  • чтобы получить кредит или ипотеки 
  • при обращении в суд или к нотариусу

Как бесплатно узнать кадастровую стоимость онлайн

Чтобы оперативно узнать кадастровую стоимость недвижимости, нужно лишь воспользоваться интернетом. Если нам известен кадастровый номер или адрес объекта недвижимости, то можем  воспользоваться поиском онлайн-сервиса Каркод. Просто вводим кадастровый номер или адрес в строку поиска и жмём кнопку Найти

kadKod поиск кадастровой стоимости

При вводе адреса, лучше пользоваться выпадающими подсказками, чтобы не допустить ошибку. В результатах поиска может быть представлено несколько адресов с кадастровыми номерами, нужно просто выбрать искомый объект. Нажимаем кнопку Выбрать адрес и видим информацию о выбранном объекте недвижимости, в том числе и кадастровую стоимость в рублях.

kadKod - результаты поиска

Как найти кадастровую стоимость не зная адреса

Бывают ситуации, когда неизвестен точный адрес или кадастровый номер, а есть лишь  представление о расположении объекта. В таком случае, нужно воспользоваться кадастровой картой. Просто выбираем регион, и ищем объект на карте. При клике на земельный участок или дом, будет отражена информация с указанием кадастрового номера, адреса и кадастровой стоимостью.

Получение выписки ЕГРН о кадастровой стоимости

В некоторых случаях, может потребоваться официальный документ подтверждающий кадастровую стоимость. Такой документ называется выпиской ЕГРН о кадастровой стоимости. Его можно получить воспользовавшись сервисом KadKod.ru. Документ будет предоставлен в электронном виде подписанным ЭЦП. Такая выписка имеют полную юридическую силу.

Как оспорить государственную оценку

Существует только два основания для изменения стоимости:

  1. недостоверные сведения о недвижимости — расположение, состояние, назначение и другие
  2. рыночная стоимость недвижимости ниже результата государственной оценки, на ту же дату

 

В случае оспаривания гос. оценки, необходимо направить заявление на пересмотр стоимости в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости. В случае неудачи, возможно оспорить решение комиссии в суде.