Почему в ЕГРН нет участка, дома, квартиры?

Почему в базе ЕГРН Росреестра отсутствуют сведения об участке, доме, квартире и что делать в таком случае

11-02-2021
829
EGRPinfo.ru - проверка недвижимостиСтатьи → Почему в ЕГРН нет участка, дома, квартиры?

Бывают случаи, когда при проверке недвижимости выясняется, что в ЕГРН нет информации о доме, квартире или земельном участке. Почему же так происходит?

Действительно в базу Росреестра внесены далеко не все объекты недвижимости и это связано, в основном, с неоднократной реструктуризацией подразделения отвечающего за кадастровый учёт. Дело в том, что до 1998 года, в нашей стране учёт недвижимости производился в БТИ, да и после 1998 года далеко не все сделки регистрировались, ведь договоры часто заключались в простой письменной форме.

Всё это привело к большому количеству ошибок и недочётов. Поэтому не стоит удивляться, если вдруг окажется,  что дом в котором вы проживаете не зарегистрирован в кадастре недвижимости или собственником является совершенно другой человек.

Чем это грозит

Если вы заказали выписку ЕГРН, а вместо неё получили уведомление:  об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений, то это значит, что любые операции с вашей недвижимостью будут невозможны т.к. сделку нельзя будет зарегистрировать в Росреестре и внести соответствующую запись в базу данных. Единственным фактом, подтверждающим сделку с недвижимостью, является только регистрация перехода права. Поэтому, убедиться в наличии сведений в ЕГРН о земельном участке, доме, квартире или гаража, необходимо как можно скорее и в случае чего исправить положение, ведь вы не сможете ни продать, ни передать в дар свою недвижимость.

Что теперь делать 

Чтобы защитить свою недвижимость, придётся потратить некоторое время на регистрацию объекта недвижимости в Росреестре.

Для внесения сведений о праве на объект недвижимости в ЕГРН нужно выполнить:

  1. Регистрацию права, которую должен сделать собственник с  одновременной постановкой на кадастровый учёт
  2. Собрать документы которые требуются для регистрации прав на недвижимость
  3. Подать документы и дождаться завершения операции

 

После того, как ваши права будут зарегистрированы, обязательно следует подтвердить регистрацию права. Для это нужно  обзавестись выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Получить её можно онлайн в электронном виде, воспользовавшись сервисом Kadkod.ru.